Ушла из жизни Чеслава Теофиловна Петрушко

Ушла из жизни Чеслава Теофиловна Петрушко. Для кого-то она была и останется создателем, первым президентом Екатеринбургского польского общества «Полярос», активно способствующим становлению полонийного  движения в России...

Для других  – человеком, проделавшим огромную работу по восстановлению и обретению новой жизни  католического прихода св. Анны в Екатеринбурге. И для всех – историком, всю жизнь посвятившим изучению, собиранию материалов о жизни поляков на Урале, и просто мудрой женщиной, которая любила молодежь  и всегда могла дать совет.

Несмотря на то, что жестокая история XX века в полной мере прошла по ее жизни - потеря в раннем детстве родителей, жизнь в детских домах, - она всегда была человеком радостным, смотревшим в будущее с оптимизмом. Всё, чего она добилась в жизни: образование, интересная специальность журналиста, работа – она добилась сама.

Через всю жизнь пани Чеслава пронесла любовь к той Польше, которую она, потеряла и поэтому всеми силами старалась, насколько это возможно, возродить польские традиции в Екатеринбурге. Благодаря ей и тем единомышленникам, которых она привлекала, в городе снова зазвучала польская речь, постоянно исполняется польская музыка, возрос интерес к польской истории.

Пани Чеслава была мужественным человеком. Она много лет боролась со своей тяжелой болезнью, стараясь никого не загружать своими проблемами. Она ушла из жизни, как и жила, достойно.

Спасибо за всё! Светлая память!

Вице-президент общества "Полярос" Наталия Иванчук написала замечательную статью о Чеславе Петрушко. Прочитать материал можно на нашем сайте - Навсегда в нашем сердце...