Слет полонии в Жеркове

Продолжаем публиковать впечатления участников летних мероприятий в Польше

На этот раз информацией о поездке на слет полонии в Жеркове поделился Владислав Димитров:

Слёт полонийной молодёжи „Orle Gniazdo” проводится организацией „Współnota Polska” в Велькопольском воеводстве каждые два года, начиная с 1997 года. В этом году Слёт, уже 12-ый по счёту, проходил в небольшом городке Жеркув с 20-ого по 30-ое июля.

Главным руководителем данного мероприятия был пан Dariusz Łukaszewski, которому помогали кураторы следующих направлений (warsztatów):

- журналистика;

 - музыка;

- танцы;

- театральная студия;

- художественная студия;

- польский язык (начинающая и продвинутая группы);

- краеведение.

Выбор направления осуществлялся на этапе подачи заявки на участие в Слёте.

Своё начало Слёт брал на ЖД вокзале в Познани, руководители курсов встречали всех участников данного мероприятия.  Далее автобусами доставили на базу отдыха в Жеркове. После регистрации участников был организован обед, и участники начали знакомиться между собой. В основном были молодые люди из Украины, России, и Беларуси, хотя общая география простиралась от США до стран Европы и далее, до Японии; 123 человека из 21-ой страны.

У участников был разный уровень знания польского языка: кто-то свободно говорил по-польски, а кто-то - исключительно по-русски. В качестве направления я выбрал краеведение, и этому выбору оказался рад. Мы ходили в походы и на велопрогулки в окрестностях Жеркова, подучили географию Польши и прослушали много интересных историй о достопримечательностях Великопольского воеводства.

Некоторые экскурсии и мероприятия были общими для всех, как например:

-  сплав на каяках по реке Лютыня;

-  поездка в музей Мицкевича в  Щмелове;

- общая экскурсия по Познани с приёмом у правительства Великопольского воеводства и посещения парка развлечений «Мальта», в другой день;

Один из дней был посвящён Ярочину, где мы заглянули в музей местного рока.

Ближе к концу слёта все участники Слёта прошлись маршем с оркестром по Жеркову.

Спортивная составляющая тоже присутствовала на Слёте – были организованы соревнования по футболу, волейболу и бегу между участниками направлений.

Вечерами можно было поиграть в бильярд, боулинг и настольный теннис.

В заключение Слёта каждая группа представила ролик или представление о том, чем они занимались 10 дней. Последний вечер плавно перетёк в последнее утро, когда было уже время прощаться и разъезжаться по домам. Одни плакали, другие смеялись, а кто-то обещал, что снова встретится через два года.