Конкурс переводов

Дорогие друзья! В 2018 году мы отмечаем 20-летний юбилей нашей Польской школы. Юбилею Школы посвящен конкурс литературных переводов стихов Виславы Шимборской, об открытии которого мы сегодня объявляем.

Предлагаем Вашему вниманию 2 стихотворения: “Wszelki wypadek” i “Pogrzeb”. Вы можете выбрать одно, но можете перевести оба. Не нужно бояться, что вы переведете что-то «не так». Особенностью стиля Виславы Шимборской является простота лексики, целостность и объем появляются в результате сочетания этих очень простых фраз. В восприятии стихов очень важна и интересна личность читателя, в нашем случае – переводчика. 

Когда приедет учитель интенсивного курса польского языка, у вас будет прекрасная возможность обратиться за помощью, проконсультироваться с ним. 
Итоги конкурса мы подведем 12 октября, во время планируемого визита консула по делам полонии пани Зофии Монки. Вы должны не только показать свой письменный перевод, но и обязательно прочитать стихотворение на польском и на русском языках. 

Всех, кто хочет принять участие в конкурсе, просим написать Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. или Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Zapraszamy do udziału!

Тексты стихотворений