ВИЗИТ В ОЗЕРНЫЙ И КОСТОУСОВО

13 ноября группа «Полярос» выезжала в поселки Озерный и Костоусово. Это традиционный ноябрьский выезд к местам памяти польских ссыльных. Нас очень порадовало, что вместе с «ветеранами» общества

выехало много молодых людей из вновь вступивших в общество. Все они очень хорошо подготовились к выезду – купили цветы, свечи, угощение к чаю. Польское общество от основания своей деятельности занимается изучением истории поляков на Урале. В 2009 г. мы издали первый номер бюллетеня «Не забудем о них!», который был посвящен истории ссыльных поляков в Режевском районе Свердловской области. Второй номер, изданный в 2011 г. рассказывал о поляках в Ирбитском, Серовском и Ивдельском районах. Мы ездили по городам, встречались с людьми, записывали их воспоминания. Основой для этих исследований стала книга Алексея Чевардина, кандидата исторических наук, «Поляки и польские граждане в Свердловской области в 1939-1948 гг.».

День нашей поездки выдался очень морозный, за городом очень много снега. В такие дни еще острее чувствуешь то, что произошло 76 лет тому назад: в феврале 1940 г. на станцию Костоусово въехало несколько железнодорожных составов, набитых польскими семьями, вывезенными из Волынской области. Памятник в Костоусово стоит на месте кладбища, ни одно из надгробий которого не сохранилось. Мы положили цветы и зажгли свечи, еще раз перечитали надпись на памятнике с обращением к любому, кто проходит мимо, которую привез Тадеуш Собашек ныне живущий в Кракове, а в 1940 – «невольный житель» поселка Озерный: «Прохожий, прерви свой шаг и преклони голову перед памятником безымянным жертвам. Они отдали свою жизнь и пребывают с Богом. Вернуться на Родину они могут только в наших молитвах».

В Озерном позаботился о нас добрый друг Валентин Николаевич Спицын – расчистил дорожку, ведущую по лесу на берег реки к памятнику. Здесь, на месте бывшего кладбища всегда очень тихо, все остальные сохранившиеся могилы уже заброшены и только у польского памятника всегда цветы и свечи. Не раз уже мы писали, что в Озерном чувствуем себя как дома. В школе нас уже ждали Валентин Николаевич, Светлана Васильевна, Любовь Егоровна. Не только горячий чай, но и картошка с вкусными домашними заготовками. Но самое главное - разговоры, общение, к сожалению, быстротечное.

Уже почти целый год  мы работаем над проектом ремонта памятников. Наш архитектор Ирина Кондрашина сделала более 50 эскизов, неоднократно выезжала в поселки, долго подбирала фирму, которая согласилась бы выполнить соответствующие работы. Нам не удалось сделать эти работы до наступления холодов, но как только начнется весна, мы их сразу начнем.

Спасибо всем, кто 13 ноября ездил с нами в Костоусово и Озерный. Мы продолжаем свою деятельность по сохранению памятных мест, связанных с пребыванием Польских ссыльных на Урале.