2017 год - 25 лет "ПОЛЯРОС"!

19.03.1992 г. Чеслава Петрушко зарегистрировала организацию «Полярос» и стала ее первым президентом. Сегодня мы можем с удовлетворением сказать, что общество живет и развивает все те направления, которые были заявлены при его создании:

1. Сохранение польского языка всегда было приоритетной задачей общества. Созданная в 1998 г. Школа польского языка и культуры почти 20 лет принимает в ряды своих слушателей всех желающих, растет также штат преподавателей-энтузиастов.  Сейчас их уже пятеро:Антонина Уминская, Рената Левчук, Виктор Краповицкий, Лев Моисеев, Александр Блещик.

2. Изучение истории поляков на Урале. Несмотря на то, что работа с архивами в настоящее время затруднена, история пополняется за счет частных воспоминаний, семейных историй.

3. Сохранение польских традиций – религиозных, светских, семейных. С открытием Польского клуба при Школе мы получили возможность уделять больше времени для знакомства с культурой и историей Польши. Также нам помогает в этом наличие собственного сайта и страниц в социальных сетях vkontakte и facebook, информацию в которых размещает руководитель Польского клуба Даша Четверикова.

4. Изучение, сохранение, презентация польской культуры на Урале – это не только многолетняя традиция концертов польской музыки, но и постоянная творческая деятельность композитора Наталии Иванчук, ансамблей «Польское трио» и «Kasia-Katarzyna».

Нельзя не сказать о трудностях, с которыми сталкивается общество в своей повседневной жизни. К сожалению, год от года система отчетности становится все более сложной и объемной, требующей сил занимающей много времени президента и активных членов общества.

Не могу не сказать о наших самых близких друзьях, без которых были бы немыслимы все наши успехи и достижения. В первую очередь это ДШИ № 4 «АртСозвездие» - директор Владимир Владимирович Бутаков, завучи Елена Владимировна Владыкина и Евгения Валентиновна Ляпунова, а также все преподаватели школы. Наши праздники и концерты украшает ансамбль и хор Свердловского музыкального училища им. Чайковского под руководством Анатолия Павкина и Наталии Дранниковой.

Наши исторические поиски связали нас с коллективом школы № 46 Режевского района, поселка Озерный. Мы благодарны учителям Светлане Владимировне Апонек и Любови Егоровне Абъялиевой, а также Валентину Николаевичу Птицыну, жителю поселка, члену общества «Мемориал» за многолетнюю заботу о могилах польских ссыльных и дружбу.

Польское общество «Полярос» входит в состав Ассоциации народов Урала (председатель Фарух Мамомалиевич Мирзоев) и Конгресса Поляков России (председатель Галина Брониславовна Романова), а также поддерживает дружеские отношения со всеми национальными диаспорами Екатеринбурга. Мы всегда можем рассчитывать на их помощь и поддержку.