Выставка «Как Феникс из пепла»

16 марта члены Польского общества «Полярос» участвовали в открытии выставки «Как Феникс из пепла. Уничтожение и восстановление Варшавы 1939-1955», организованной Центром современной культуры

Уральского федерального университета совместно с Польским культурным центром в Москве. Экспозиция рассказывает об истории города, практически полностью стертого с лица земли во время Второй мировой войны, и трудном периоде восстановления. На открытии выставки присутствовал Директор Польского культурного центра Дариуш Клеховский. Авторами выставки являются польские историки Ежи Маевски и Томаш Маркевич. Они подобрали уникальные исторические фотографии, детально демонстрирующие падение и возрождение города, и дополнили их сопроводительными текстами. Помимо фотографий посетители выставки могут увидеть кадры хроники тех годов.

1 апреля группа поляросовцев вновь посетила выставку. Сотрудниками Центра современного искусства была организована экскурсия специально для членов общества. Экскурсию провел Лев Шушаричев.

Среди экскурсантов было немало людей, пришедших на мероприятие общества в первый раз. Они узнали об экскурсии из сообщений в наших группах в социальных сетях. Приятно было, что наши полонусы привели жен, мужей, детей. Прекрасно, что в нашем городе растет интерес к польской культуре и истории. Центром современной культуры руководит кандидат искусствоведения Тамара Александровна Галеева, работают в нем выпускники факультета искусствоведения и культурологи. Уровень этой площадки гарантирует качество мероприятия и его продвижение в культурной среде нашего города. Экскурсия была подготовлена специально для нас. В самом начале экскурсии экскурсовод предложил нам быть не пассивными слушателями, давать комментарии и делиться сведениями, дополняющими его рассказ. Это была отличная мысль! Лев основательно поработал с информационным материалом, который не оставил его равнодушным, поэтому экскурсия стала для нас не просто знакомством с историческими фактами, но и совместным переживанием драматических, трагичных и героических страниц в истории Варшавы. Кроме того, он дал нам возможность посмотреть на историю восстановления города с точки зрения искусствоведа, архитектора, урбаниста. Это сделало наши представления о тех событиях более объемными. Для всех нас было очень трогательно, что молодой человек, не знакомый с Польшей лично, погрузился в тему, прочувствовал ее и был открыт к диалогу. Диалог удался, те, кто бывал в Варшаве, делились впечатлениями, рефлексиями и знаниями. Эта экскурсия пробудила желание изучать эту тему.