Дорогие друзья!

Заканчивается год нашего 25-летнего юбилея. Именно в этом году сложилась не очень комфортная для нас обстановка в плане консульской поддержки. После отъезда консула по делам полонии Рафала Косибы мы остались без помощи,

и нашим планам по проведению юбилея в Ельцин центре не суждено было осуществиться.

Тем не менее юбилей  состоялся, и хотелось бы еще раз вспомнить наши последние мероприятия.

Мы знаем, что концерты Польской музыкальной гостиной проходят всегда на самом высоком уровне, но все же программа, подготовленная организатором и многолетней ведущей Наталией Иванчук, показанная 19 ноября, была особенной. Польская музыка от религиозных песнопений до народных и эстрадных песен, арий из опер, польская классика, музыка современных композиторов – все это было представлено прекрасными музыкантами, многие из которых сотрудничают с нами на протяжении всей истории Польской музыкальной гостиной. Статус этих концертов настолько высок, что музыканты Екатеринбурга, в том числе преподаватели музыкального училища и консерватории с удовольствием откликаются на предложения Наталии Николаевны, которая является не только составителем и ведущей концертной программы, но и сама часто выступает в роли концертмейстера, а также аранжировщика многих сочинений для вокальных и инструментальных ансамблей.

Спасибо Наталии Николаевне за ее многолетнюю работу и любовь к польской музыке! Концерт прошел в Зале Иоанна Павла II при католическом храме св.Анны, за что огромное спасибо настоятелю отцу Антону.

25 ноября традиционно мы ездили в Озерный и Костоусово. Печально, что наша группа была очень мала. Очень жаль, что не поехали с нами все те, кто может часами рассказывать о своем польском происхождении, забывая, что для поляка священный долг – память. Посещение могил умерших, тем более тех людей, которые остались лежать в этой земле, как написано на памятнике в Озерном «wbrew własnej woli». Их потомки живут далеко и здесь почтить их память можем только мы.

Зато те, кто поехал, подготовились основательно - было много цветов, свечей. Приезжавшая летом команда из Польши оставила на памятниках ленточки в цветах польского флага и было очень приятно подходя к памятникам, издалека видеть этот символ, такой необычный здесь, в уральской глубинке. Ну а в школе Озерного как всегда нас ждал душевный прием, ставших уже родными Любови Егоровны Абъялиевой и Светланы Владимировны Апонек. На этот раз мы не просто попили чаю, но и поиграли с детьми и взрослыми в игру, приготовленную Дашей Четвериковой. Чтение пословиц по-польски, понимание, поиск их русского аналога еще раз убедили всех присутствующих в том, насколько близки, созвучны наши языки.

Спасибо Дарье Четвериковой за организацию поездки!

И, наконец, 2 декабря, мы «ударно» провели целых два мероприятия в школе «АртСозвездие», где вот уже более 10 лет имеем помещение для занятий польским языком, репетиций ансамбля «Kasia-Katarzyna» и всего прочего . Те, кто давно состоит в обществе, знают, конечно, историю поляков на Урале, имена и фамилии особо выдающихся представителей польской диаспоры. И все же когда встречаешься с представителями исторической науки, каждый раз открываешь и находишь для себя что-то новое. Поэтому заседание Исторического клуба было интересно и познавательно.

Алексей Чевардин – кандидат исторических наук, преподаватель УрФУ, автор книги о поляках в Свердловской области, человек, немало времени проведший в архивах России и Польши, рассказал нам о лидерах Уральской полонии в 1941-1946 гг..

Чеслава Теофиловна Петрушко – первый президент нашего общества рассказала о том, как начиналось возрождении «польскости» на Урале, о первых шагах общества, а также поделилась своими личными воспоминаниями.

Многолетний член общества Людмила Викторовна Рябухо, не историк, а краевед, самостоятельно изучающий судьбы поляков, их вклад в развитие нашего региона, а также представители Екатеринбургского музея медицины - директор Артемьева Алевтина Ивановна и сотрудницы музея Сажина Маргарита Григорьевна и Тхоржевская Виталина Витальевна          рассказали присутствующим о вкладе врачей-поляков в развитие здравоохранения в Свердловской области, причем Людмила Викторовна говорила о поляках, попавших на Урал в XIX веке, а остальные – о врачах, работавших в Свердловской области в XX веке. Такой опыт небольшой исторической конференции был у нас впервые. Огромную работу по организации этой встречи провел Константин Петрачков, за что ему отдельное спасибо!

Немного передохнув после исторических докладов мы отправились в зал,  где, собственно, и прозвучал заключительный аккорд наших юбилейных торжеств. Название концерта «”Полярос” собирает друзей» было взято неслучайно - и в зале, и на сцене находились люди, которых мы знаем очень давно, с которыми переживали разные этапы истории нашей организации. Очень приятно, что в самом начале концерта на сцену вышли те, кто был у самых истоков общества:

конечно же первый президент «Полярос» Чеслава Теофиловна Петрушко,

бессменный директор и преподаватель Польской школы Антонина Уминская,

многолетний преподаватель Польской школы, руководитель Театрального кружка Рената Левчук,

Александр Драчов – участник Театрального кружка, много помогавший в различных административных делах,

Ирина Ризничок – человек, всегда откликающийся на любую просьбу, готовый помочь во всем,

Юлия Сотрихина, обеспечивающая юридическую помощь обществу,

Наталия Шалева – мама большого семейств, целиком включенного в жизнь общества,

Людмила Викторовна Рябухо – руководитель Исторического клуба,

Анна Сербинович, Дмитрий Мезенцев, Евгения  Романова – члены общества «первых созывов»

Спасибо им, что пройдя такой многолетний путь не теряют интерес к обществу и продолжают быть активными.   

Главным исполнителем концерта был, конечно, ансамбль «Kasia-Katarzyna». Вот уже в течение 15 лет ансамбль представляет общество на всевозможных мероприятиях. Вот список мероприятий за 2017 год (еще не закончившийся), в которых ансамбль принял участие:

3-8 января – Концерты польских колядок в Гдыне и Вейхерово.

21 марта  - конкурс-фестиваль «С искусством по жизни» (Диплом I степени)

22 апреля – конкурс – фестиваль «Eurasia-cantat» (Бронзовый уровень)

29 мая – отчетный концерт

12 июня – концерт национальных диаспор ко Дню России

24 июня – Ночь музыки в Екатеринбурге

29 июня – концерт национальных коллективов Ленинского района

4 сентября – День народов Урала

Для участия в концерте мы пригласили всех тех, с кем мы давно и плодотворно работаем. Со скрипачками Дарьей и Марией Шишковскими из соседней музыкальной школы № 11 мы познакомились год назад, когда готовились к конкурсу Eurasia-cantat. В этом году они привели с собой еще и так нужного нам виолончелиста Максима Коптева. Поскольку с нами играл еще и Константин Петрачков, то можно себе представить, как трудно было собраться всем вместе! Но находили время, приходили поздно вечером со своими маленькими детьми и вот в такой обстановке шума и грохота терпеливо репетировали.

Среди участников концерта – 2 образцовых коллектива – хореографический ансамбль «Интрада» и фольклорный «Уральская вечора».

С «Интрадой» мы готовили сюиту из мюзикла «Метро» для большой сцены, но, к сожалению, большой не получилось. И хотя «Интрада» сейчас готовится к серьезному конкурсу, девочки и их руководитель Светлана Матвеева, все же нашли время для нашей совместной работы.

Хотя ансамбль «Уральская вечора» исполняет русский фольклор, это не мешает им любить польскую песню и Польшу. Неоднократно ансамбль выезжал туда на различные фестивали и конкурсы. Мы давно дружим, поэтому и решили сделать несколько песен вместе. Всегда отзываются на наши предложения руководители «Вечоры» Лариса и Олеся Швидь.

Мы были очень рады, что к нам на праздник приехали представители челябинского общества «Солярис» и его отделения в Копейске, которое возглавляет наш друг Владимир Малиновский.

В заключение я хотела бы поблагодарить всех, кто помогал нам провести этот праздник:

Наталия Иванчук организовала и провела Польскую музыкальную гостиную

Павел Комаровский разработал эмблему праздника,

Яна Левинская и Костантин Костин смонтировали ролик по фотографиям общества,

Николай Семенов, Илья Янис, Константин Петрачков, Евгений Попов помогли с транспортом,

Ира Ризничок купила шары и украсила зал для концерта 19 ноября, а 2 декабря принесла полную сумку продуктов и готовила фуршет,

Константин Петрачков организовал Исторический клуб,

Дарья Четверикова организовала поездку в Озерный и выкладывала все фоторепортажи на наших страничках в соцсетях,

Тоне Уминской спасибо огромное за редакцию и печать всех программок и за ежесекундную моральную поддержку,

Отдельное спасибо администрации ДШИ № 4 «АртСозвездие» за возможность осуществления нашей деятельности в стенах школы!
Владимир Владимирович Бутаков, Елена Владимировна Владыкина, Евгения Валентиновна Ляпунова, Татьяна Борисовна Нечаева – лучшие друзья Польского общества «Полярос»

Всем, кто пришел на наши мероприятия, фотографировал, просто слушал и был с нами, проявил интерес, всем, большое спасибо!