Вечер со вкусом польского бигоса

Гастрономическая встреча 12 февраля в кафе  “TRAVA” настолько поразила “поляросовцев” своей необычностью, что итогом ее стали, в том числе,  2 восторженных комментария:

Антонина Уминская:

Впервые поводом для встречи была еда (обычно она только сопутствует встрече). Не просто еда – а еда одного блюда, а именно – бигоса.

Бигос представляет богатство Польши, продовольственные ресурсы, технологию приготовления jеdnogarnkowego dania, сочетающую тушение, жарение, томление, колдовство и ворожбу. В бигосе соединяется все, что есть в лесу, в поле, в хлеву, в огороде и в саду. И еще – вино и мед.

Первая встреча поляросовцев с польской кухней в городе Екатеринбурге случилась в кафе «Trava». Члены «Полярос» Алексей и Ольга Гресько – хозяева этого прекрасного уютного кафе осуществили давнюю давнее желание старых членов общества и организовали в своем кафе вечер-презентацию бигоса. Повар Ирина Капралова приготовила блюдо по польскому рецепту, мы перезванивались в процессе приготовлений к готовке, обсуждали детали (Ольга суперпрофессионал, но при этом ей были важны мое дилетантское мнение). В результате бигос получился супер! Главное в нем – букет, и букет был тот самый!

Наевшиеся и надышавшиеся капустой, копченостями, мясом, грибами поляросовцы сыто заблестели глазами. Совместное преломление хлебов сближает и размягчает сердца. Поэтому все с удовольствием спели песню о бигосе, слова которой и минусовочку заботливо приготовила для нас Марина Лукас. (Пели с листа! Йоу!)

Чудесный, теплый, домашний вечер!

Спасибо Алексею, Ольге и Ирине и всем работникам кафе «Trava», где сегодня гостила Польша!

Мы придем еще!

P.S.: Антонина Уминская подготовила информационную брошюру о бигосе. Узнать историю блюда, рецепт, прочитать стихи, посвященyые бигосу можно по ссылке - Бигос

 

Татьяна Мосунова:

В Екатеринбурге стартовал проект, который осмысливает польскую кухню. Сегодня была первая и, надеюсь, не последняя встреча членов Польского общества за "чашкой" бигоса.

Бигос - национальное польское блюдо. Можно сказать скрепа. Готовится из квашенной капусты, копченостей, красного вина и т.д. Поэкспериментировать с польским блюдом вызвался владелец популярных кафе Trava Алексей Гресько.

Было вкусно и приятно.

Я припозднилась и не успела на интеллектуальную часть встречи, она, судя по раздаточным материалам, была интересной. Когда я вошла в кафе, потянуло родным запахом. Думаю, ну вот, точно не промахнулась, здесь точно бигос едят.

За столом вышел оживленный разговор за польскую кухню. Поговорили о колдунах, цеппелинах, пызах и копытках.

Польская кухня - это и поэзия и проза - это сама жизнь. Она плотная, сытная, изобретательная, разнообразная. В ней запах овечих шкур, скрипка старого горца, ложка свежемолотого кофе от варшавской хозяйки, тонко раскатанное тесто и деликатная пенка на рабарбаре. В ней соленые огурцы, капуста, бурачки с хшаном, ну и, конечно, схабовый, сдобренный земняками.