Дни памяти: итоги

20-22 сентября в Екатеринбурге прошли ДНИ ПАМЯТИ

Программа Дней памяти включала в себя презентацию сборника “Очерки полонистов”, открытие и освящение памятников Польским ссыльным в поселках Озерный и Костоусово, концерт, посвященный памяти первого президента “Полярос”  Чеславы Петрушко.

Сборник  “Очерки полонистов”, по словам  инициаторов и создателей Яны Левинской и Николая Костина,  - это “платформа разностороннего освещения польской и полонийной жизни, пространство для формулирования своих мыслей и интересов, связанных с Польшей”. В создании сборника приняли участие авторы из Екатеринбурга, Тюмени, Перми, Щецина. Статьи  разделились на несколько тематических блоков: исторический, культурологический, социологический и биографический. Сборник посвящен памяти Чеславы Петрушко, которая была не только создателем и первым президентом общества “Полярос”, но и известным журналистом, переводчиком. Ее статья Образ Катыни в контексте эпохальных событий” открывает сборник.

Для польского общества это не единственное печатное издание. Ранее были изданы бюллетени ”Nie zapomnij o nich” cz.I i II, посвященные ссыльным полякам в разных районах Свердловской области, музыкально-поэтический сборник “Kwiatecki-wianecki”,  “Полярос: музыкальные страницы” и конечно самый объемный труд пани Чеславы “Польский дом на Урале”, но эти издания были монотематическими, а сборник “Очерки полонистов” охватывает очень широкий круг интересов, где “главная точка соприкосновения авторов и читателей - любовь к Польше и польской культуре, а это включает и научные интересы, и личные ощущения, жизни и судьбы людей”.

Памятники Польским ссыльным в поселках Озерный (установлен в 1998 г.) и Костоусово (2007 г.) давно нуждались в ремонте. За годы непростого уральского климата камни загрязнились, поросли мхом, некоторые части конструкций выпали. Из-за финансовых проблем мы два года не могли начать ремонт. Всю подготовку к нему провела Ирина Кондрашина (огромное ей спасибо!) – делала эскизы, искала подходящий камень, плитку, подбирала цвета и т. д..

По воспоминаниям выживщих “озерновцев и костоусовцев”, находясь в ссылке они очень страдали от того, что не могли молиться в храме, не могли вместе читать молитвы. Поэтому для нас было особенно приятно, что Антон Гсель, отец-настоятель католического прихода св. Анны и сестры Агата и Мария поехали с нами, освятили обновленные памятники и прочитали молитвы в память об умерших.  Было много свечей и цветов, все прошло торжественно и вместе с тем очень тепло и душевно. В 90-х годах Чеслава Теофиловна вместе с местными жителями Буториным Валерием Ивановичем и его женой Наталией Александровной, Спициным Валентином Николаевичем; учительницей местной школы Апонек Светланой Владимировной, приложили немало сил к тому, чтобы памятники были установлены. Это дало начало традиции Памяти, которая продолжается уже более 20 лет. В школе Озерного все дети знают, что история их поселка включает в себя историю польских семей, высланных из своих родных мест в начале 1940 г. и что особенно приятно, изучают ее и хранят, благодаря своим учителям: Абьялиевой Любови Егоровне и  Юдинцевой Наталье Петровне, директору Молоткуровой Светлане Николаевне. Среди “поляросовцев” 21 сентября в Озерном и Костоусово были молодые люди, которые приехали туда в первый раз. Для них эта страница Памяти только началась и мы надеемся, что они станут ее продолжателями.

На фото – Чеслава Петрушко со Станиславом Пасынкевием, который вместе со своей семьей был в ссылке в Озерном

Выражаем признательность Консульскому отделу посольства Республики Польша в Российской Федерации за помощь в издании сборника и ремонт памятников.