Масленица

Неделя с 4 по 10 марта была масленичной. Традиционно в последний день масленицы в парке Таганская слобода проводятся народные гуляния – с музыкой, песнями, конкурсами и угощениями

Общество «Полярос» также участвовало в мероприятии. Наше масленичное подворье было ярким, шумным и вкусным.

В последнюю неделю перед Великим постом католический мир также отмечает что-то наподобие православной масленицы. Однако если у православных апогей веселья приходится на воскресенье, то у католиков – на четверг. Последний четверг перед Великим постом в Польше называют Tłusty czwartek («жирный четверг»).

На подворье «Полярос» гостей угощали пончиками и хворостом – эти лакомства являются традиционными для Жирного четверга. Проводился мастер-класс по плетению красных бус, которые являются неотъемлемой частью польского национального костюма. Зазывалы играли со взрослыми и детьми в польские игры и пели песни.

Наше подворье было ярким и запоминающимся. Гости уходили от нас с улыбками и подарками!

Спасибо Юлии Батмановой за инициативу и организацию мероприятия. Также благодарим непосредственных участников мероприятия: Веселину и Владислава Димитровых, Александра Мещерякова, Наталью Кипнис, Ефима Карпова, Дениса Подкорытова, Анастасию Романову с сыном, Любовь Кабаеву и всех, кто поддерживал участников!