25 лет Полярос

В этом году Общество празднует юбилей – 25 лет назад, 19 марта 1992 года в Министерстве юстиции Свердловской области была зарегистрирована Екатеринбургская городская общественная организация Польское общество «ПОЛЯРОС».

Общество объединило не только людей, имеющих польское происхождение, но и любителей польской культуры, языка, литературы, кино. Первым президентом стала Чеслава Теофиловна Петрушко. «Полярос» является членом Конгресса Поляков России.

19 ноября в честь юбилея была проведена Музыкальная гостиная, которую уже второе десятилетие готовит Наталия Иванчук. На концерте прозвучали произведения польских композиторов. «Полярос» пришли поздравить с юбилеем участники национальных обществ, студенты музыкального училища, консерватории, экономического университета. В концерте приняли участие люди, которым за многие годы польское общество стало близким.

25 ноября состоялся традиционный выезд участников общества «Полярос» в поселки Озерный и Костоусово Режевского района. Делегация навестила памятники погибшим полякам,  железнодорожную станцию, на которую прибывали поезда с ссыльными. В школе Озерного нас как обычно ждали преподаватели Любовь Абъялиева и Светлана Апонек и учащиеся 6-7 классов. Нынешняя встреча не ограничилась чаепитием. Дарья Четверякова провела соревнование в знании пословиц и поговорок между учащимися школы в Озёрном и Польской школы.

Юбилейные мероприятия продолжатся 2 декабря!